Роспотребнадзор: Коронавирус не передается во время купания

11:15 12/07/2020
Фото: Сергей Рабкин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пляж, таиланд, вода, волны, брызги, море, океан
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Рабкин (МТРК «Мир»)

В Роспотребнадзоре заявили, что COVID-19 не передается от человека человеку во время купания. Специалисты утверждают, что на воду воздействует большое количество солнечных лучей, которые оказываются губительными для вируса, передает «Интерфакс».

«Подтверждений того, что передающийся от человека к человеку воздушно-капельным путем коронавирус может распространяться через воду, на сегодняшний день нет», – отметили в Роспотребнадзоре.

Однако специалисты напоминают, что в водоемах есть масса других инфекций: от лямблиоза и лептоспироза до ротавируса, гепатитов, дезинтерии и холеры. Из=за этого место для купания нужно выбирать тщательно, отказаться от водных процедур при симптомах ОРВИ, если есть раны и ссадины на коже.Также запрещено глотать воду из водоема, а после купания необходимо ополоснуться чистой водой, принять душ с мылом и мочалкой.

Напомним, в России открылся пляжный отдых, но не везде. Например, московские пляжи, несмотря на жаркую погоду и теплую воду, еще закрыты из-за рисков распространения коронавируса.