Непогода обрушилась на Россию: ливни в Москве и Краснодаре, под Саратовом – ураган

11:51 15/07/2020
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадки, сырость, град, облака, весна, лето, город, городские условия, капли,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Разрушительная стихия. Москва и область почуствовали всю силу летней грозы. В Подмосковье от молнии, по словам очевидцев, вспыхнул склад на 6,5 тысячи квадратных метров. А в столице ветром повалены десятки деревьев. Разбиты 35 машин. Пострадали от непогоды также центральная и южная часть страны. Корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина – подробнее.

В подмосковном Долгопрудном сначала сверкали молнии, потом потянуло дымом. Загорелся обувной склад. Площадь – 6,5 тысячи квадратных метров.

Местные предполагают, что причиной мог стать удар молнии в склад. В Москве один из разрядов попал прямо в шпиль Останкинской башни.

В Подмосковье ливень и порывистый ветер валил деревья. 8 тысяч человек на несколько часов остались без электричесвтва.

А это последствия страшного урагана в Саратовской области. Он перевернул десятки автомобилей на стоянке. Стихия настигла регион внезапно. Ветер бушевал пять минут, но успел повалить десятки деревьев, рекламных щитов и крыш.

«В результате этого урагана, по данным медицинской службы, у нас четверо пострадавших. Двоим балаковцам на голову упали ветки деревьев, у двоих вылетели балконнные рамы, стекла разбились. В результате были повреждены конечности», – рассказал и.о.главы Балаковского муниципального района Александр Балуков.

Жители этого дома остались без крыши. А еще 52 тысячи жителей области – без света. Столбы электропередачи, как спички, разломало на части. Теперь в темноте 20 деревень и восемь городских районов

Из-за оборванного кабеля случился пожар. Провод упал на шелуху из под семян на одном из складов. Всё воспламенилось. Людей успели эвакуировать.

Но погода продолжала. Ночью областной центр накрыла песчаная буря. Над Саратовом зависло облако пыли.

Тем временем над Самарой сгущались тучи и сверкали молнии. Одна из них попала в линию электропередачи. Провода замкнуло, вспыхнуло пламя, которое тут же перекинулось на деревья.

А так после грозы выглдел Краснодар. Трамвай не доехал до места назначения. Наполовину ушел под воду и поплыл в огромной луже. Прямо в центре города. 10 пассажиров, водителя и кондуктора пришлось эвакуировать. Нет сухого места и на других улицах Краснодара. Электротранспорт встал. Не ходят и автобусы. До дома пассажиры добирались вплавь.

Пару движений кролем и водный плен позади. Этот способ стал для многих – самым быстрым добраться до места назначения. По дороге, как в реке, не только люди, но и машины. Это не первый автомобиль, который заглох прямо посреди дороги. Больше везёт габаритным авто.

И хотя о непогоде были предупреждены все – и жители, и коммунальные службы, – город ушел под воду. Ливневки не справились. Теперь то, что ливень затопил за два часа, будут откачивать и убирать несколько дней.

Огромный столб воды в Черном море мало кого удивил. О появлении смерча предупреждали. Смерчи у берега Черного моря нередкое явление, но для августа и сентября, когда температура воздуха начинает понижаться по сравнению с температурой воды в море. Но в этом году они начали появляться раньше обычного. А этот вообще вышел на сушу, после чего водяной столб завис прямо над городом.

Добавим, что в Саратовской области более 38 тысяч жителей пока остаются без электроснабжения, прерванного из-за непогоды. Об этом сообщает МЧС.