Старение связали с аномальным уровнем железа в организме

16:21 17/07/2020
Фото: Татьяна Рублева (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пенсионер, пенсионеры, руки, внук, родство, нежность, любовь, дети, семья
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Рублева (МТРК «Мир»)

Ученые из Эдинбургского университета и Института биологии старения Макса Планка в Германии провели масштабное исследование, посвященное старению. Они использовали три общедоступных наборы данных и охватили, в общей сложности, 1,75 миллиона человек, из которых 60 тысяч являлись долгожителями, сообщает Nature Communications.

Авторы учитывали такие факторы, как здоровые годы жизни, общее количество прожитых лет и долгожительство. Им удалось выделить 10 геномных локусов, которые влияют на все три фактора (локус – определенное положение гена на хромосоме). Большинство из них оказались связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ученые обратили особое внимание на локусы, помогающие поддерживать уровень железа в норме. В результате возрастных процессов количество железа может возрасти, в таких случаях также наблюдаются окислительный стресс и дисфункция митохондрий (часть клеток, которая отвечает за выработку энергии). Переизбыток железа повышает жизнеспособность патогенов, переносящих инфекции, и характерен для нейродегенеративных заболеваний (болезней Альцгеймера и Паркинсона, рассеянного склероза).

Не менее опасен и дефицит железа (анемия), он приводит к слабости, одышке, быстрой утомляемости, ухудшению качества волос и ногтей.

Ученые отметили, что высокий уровень железа сокращает здоровые годы, а контроль этого фактора способен значительно продлить полноценную жизнь. Контролировать его можно при помощи диеты – так, следует реже включать в рацион красное мясо. Возможно, в будущем появится препарат, способный активировать метаболизм железа в организме, чтобы этот элемент оставался на допустимом уровне.

Ранее сообщалось, что причиной старения может быть висцеральный жир, который скапливается на животе. Он провоцирует вялотекущее воспаление, опасное для здоровья.