Эксперт назвал факторы, влияющие на цену томатов. ЭКСКЛЮЗИВ

21:56 17/07/2020

На цену помидоров влияет несколько факторов, в частности, где и как они были выращены. Маркетолог Роман Харланов в эфире телеканала «МИР 24» рассказал, что импортные помидоры, как правило, производятся в очень больших объемах, поэтому они дешевле.

«Несмотря на логистику, стоимость этих помидоров отличается в меньшую сторону. Российские или азербайджанские помидоры производятся в меньших количествах – себестоимость выше, розничная цена на рынке от 160 до 180 рублей», – сказал маркетолог.

По словам эксперта, стоимость семян тоже влияет на итоговую цену на прилавке. Хорошие сорта, отметил он, стоят дорого. Такие помидоры, как правило, выращены из импортных семян, например, из голландских или американских, сказал Харланов.

«Российских семян у нас, к сожалению, практически не продается, все семена дорогие», – добавил он.

При покупке маркетолог посоветовал обратить внимание на внешний вид томата, а также на запах. Насыщенный цвет скажет о том, что помидор был сорван спелым, а не зеленым. Если поверхность упругая, скорее всего, продукт лежал недолго.

«Томаты, которые выращены на гидропонике с применением большого количества химии, обладают полупрозрачной кожицей, как будто через кожицу вы смотрите внутрь томата. Это говорит о том, что использовалось большое количество химии», – подчеркнул Роман Харланов.

Он отметил, что наличие нитратов в томатах при этом определить визуально сложно, для этого потребуются специальные тесты.