Стало известно, как опасный паразит проникает в организм человека

23:05 18/07/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Ученые из Медицинской школы Университета Индианы в США выяснили, как опасный паразит Toxoplasma gondii попадает в клетки человека, сообщается в журнале mBio.

Научное сообщество утверждает: токсоплазмой заражено больше половины человечества. Инфицироваться можно через контакт с кошачьими фекалиями, а также через грязную пищу и воду. Среди симптомов – лихорадка, замешательство, головная боль, дезориентация, изменение личности. Тем не менее токсоплазма может присутствовать в организме в «спящем режиме», а активизироваться при сниженном иммунитете.

Токсоплазма, проникая в иммунные клетки, заставляет их мигрировать по всему организму. Она также отключает сигнальную систему клетки-хозяина, в результате чего активизируется белок IRE1. Тот, в свою очередь, способствует перемещению клетки.

Ранее ученые рассказали, что мужчины, инфицированные токсоплазмой, чаще нарушают правила, более насторожены и подозрительны, а женщины – проявляют большую добросовестность и открытость.