Еще в трех округах Москвы введут новые правила проезда грузовиков

10:52 21/07/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, автомобиль, фура, грузовики, грузовая машина, грузовик, перевозка, дорога
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Новые правила проезда грузоввого транспорта в Центральном, Западном и Северо-Западном округах Москвы вступят в силу с августа, сообщает телеканал «Москва 24».

В результате правила грузового каркаса будут действовать на всей территории города в пределах МКАД.

В пресс-службе ЦОДД рассказали, ввод грузового каркаса повлиял на уровень шума и воздух: в жилых зонах стало гораздо тише, при этом очистился воздух.

«Отмечается снижение концентрации вредных веществ в воздухе: оксида углерода в среднем в 1,5 раза и оксида азота в среднем в 1,6 раза. Новые правила не влияют на обслуживание магазинов и работу служб доставки: большегрузному транспорту для этих целей въезд в районы жилой застройки разрешен при предъявлении соответствующих документов», – указали в ЦОДД.

Напомним, что такой запрет уже действует в шести округах столицы – ВАО, САО, СВАО, ЮВАО, ЮАО и ЮЗАО. Свободное движение грузовых автомобилей возможно только по улицам «грузового каркаса». Пилотный проект запустили на востоке города осенью 2014 года.

В конце прошлого года сервис «Яндекс.Навигатор» начал показывать водителям грузовиков маршруты по улицам Москвы, где разрешено движение транспортных средств массой от 2,5 до 12 тонн.