Австрия, отменившая самоизоляцию еще 1 мая, вернула масочный режим

20:15 21/07/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Австрия еще 1 мая отменила режим самоизоляции и стала первой по этому показателю в Европе. В настоящее время власти страны решили повторно ввести масочный режим на фоне резко увеличившегося числа заразившихся COVID-19. Об этом на пресс-конференции заявил канцлер Себастьян Курц, передает Wiener Zeitung.

«Мы решили снова ввести обязательное ношение масок в супермаркетах, банковских и почтовых отделениях, во всех областях повседневной жизни», – сообщил он. По словам Курца, за последние несколько недель прирост числа заболевших в сутки достигает трехзначных значений.

По мнению канцлера, ношение масок способно снизить вероятность заражения. Кроме того, этот режим не даст населению расслабиться и вернуться к беззаботному образу жизни, который может вызвать новую вспышку коронавируса.

«Мы должны понимать, что болезнь по-прежнему есть, что есть опасность заразиться, поэтому дистанция и гигиена рук по-прежнему важны, а защита носа и рта имеет символический эффект», – подчеркнул он. Курц также сообщил, что Австрия ужесточает ограничения для въезжающих из балканских стран из-за ухудшающейся там ситуации с коронавирусом. Обязательное ношение масок в Австрии начнет действовать с 24 июля.

По словам главы Минздрава Австрии Рудольфа Аншобера, в стране в общей сложности COVID-19 заболели более 19 тысяч человек, скончались более 700.