Туристы получат компенсации по 5-15 тысяч рублей за отдых в России

11:11 22/07/2020
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, деньги, рубль, рубли
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Правительство России выделит 15 миллиардов рублей на частичную компенсацию расходов туристам, которые в этом году будут отдыхать внутри страны. Такое заявление сделал премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, сообщает ТАСС.

Туристы смогут получить выплаты в размере 5-15 тысяч рублей, в зависимости от особенностей тура. Список регионов, после посещения которых появится право на компенсацию, уже составлен.

Михаил Мишустин отметил, что туризм – одна из перспективных отраслей России. Ее развитию способствовали такие крупные события, как Чемпионат мира по футболу 2018 года, когда в нашу страну приехали тысячи гостей со всех концов света.

Но сейчас туризм находится в сложном положении, и ее следует не просто поддержать, а «обеспечить условия для динамичного развития, в том числе открывая новые возможности для внутреннего туризма». Ранее туроператорам уже предоставили субсидии в размере 3,5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что после снятия ограничений россияне массово отправились в Крым: за 10 дней регион посетили 400 тысяч туристов. Всего за сезон ожидается до 1,5 млн гостей.