COVID-19 в СНГ: в Алматы разрешили прогулки в горах, в Оше врач и пациент устроили танец выздоровления

13:17 22/07/2020

О том, как с коронавирусом борются в странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин разрешил пешие прогулки в будние дни на территории национальных парков, популярных туристических и горных объектов. Поездки на автомобиле и велосипедах по-прежнему под запретом. При этом на природе нельзя устраивать пикники, разжигать костры и собираться группами более трех человек. Обязательно соблюдение всех санитарных норм и масочного режима.

Армения

В борьбе с коронавирусом есть положительные изменения, но расслабляться нельзя. Об этом на своей странице в соцсети заявил премьер-министр Армении. Никол Пашинян призвал граждан продолжать соблюдать масочный режим на улицах и в общественных местах. Общее число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в стране – более 35,5 тысяч. Около 25 тысяч уже выздоровели.

Кыргызстан

В Кыргызстане наметилась положительная динамика. За сутки на 1108 новых случаев заражения и 984 выздоровевших. На юге страны – в городе Ош – пациенты, переболевшие COVID-19, выписываются из больницы под музыку с танцами. В этом их поддерживают и врачи. Любительское видео из палаты опубликовал в соцсетях сотрудник ошской мэрии и сопроводил подписью «Пусть больше людей выздоравливает!».