Мишустин поддержал идею направить часть штрафа «Норникеля» на экологию регионов Севера

14:19 22/07/2020
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, михаил мишустин

Депутат Николай Харитонов во время выступления премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Госдуме напомнил об аварии в Норильске. Он предложил направить средства, которые поступят в виде штрафа «Норникеля», на решение проблем северных регионов.

«Если мы будем в этом смысле не учитывать бюджетную обеспеченность регионов, возникнет нехорошее желание в бюджет заработать денег путем возмещения ущерба. Но, без сомнения, основные средства, я считаю, при формировании бюджетов и лимитов бюджетных обязательств должны быть направлены на соответствующую экологическую ситуацию именно там, где случилась беда или в регионах рядом. Здесь я абсолютно вас поддерживаю», – сказал Мишустин.

На территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в группу «Норникель») 29 мая в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось более 21 тысяч тонн нефтепродуктов. Значительная часть попала в реку Амбарная. Президент РФ Владимир Путин на совещании 3 июня заявил, что согласен объявить ЧП в Норильске чрезвычайной ситуацией федерального характера. Росприроднадзор оценил ущерб экологии в почти 148 млрд рублей. «Норникель» посчитал методику расчета неверной и намерен ее оспаривать, однако обязался ликвидировать последствия аварии за свой счет.