Полицейские США напали на российских журналистов

15:12 22/07/2020
Фото: "dhs.gov":http://www.dhs.gov/, полиция сша
ФОТО : dhs.gov / Автор не известен

Американские полицейские напали на российских журналистов, освещающих беспорядки в Портленде, и сломали им технику, передает РИА «Новости».

Сотрудники СМИ снимали репортаж об осаде участниками акции местного суда. Правоохранитель ударил дубинкой по руке оператора Первого канала Вячеслава Архипова, отобрал камеру и разбил ее об асфальт. Самого Архипова полицейский повалил на землю. Ситуацию снимала на телефон коллега оператора Юлия Ольховская. Другой полицейский отобрал у нее телефон, напав сзади. Кроме того, он схватил девушку за голову и сорвал шлем. Журналистка надышалась слезоточивым газом. Ей потребовалась помощь медиков-волонтеров. Все пострадавшие российские журналисты имели при себе бейджи прессы.

В МИД РФ назвали агрессию американских правоохранителей в адрес представителей СМИ недопустимой. В ведомстве отметили, что будут обращаться в соответствующие международные организации.

Это не первый случай, когда от действий американских полицейских страдают журналисты. Тридцать первого мая полиция напала в Миннеаполисе на корреспондента «РИА Новости» Михаила Тургиева. Ему брызнули в лицо перцовым спреем, когда он предъявил удостоверение и представился работником прессы. Таким же образом полицейские обошлись с группой американского телеканала VICE.