Опровергнут популярный миф о связи коронавируса и группы крови

17:30 22/07/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сдать кровь, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Специалисты из Массачусетской больницы общего профиля и медцентра «Бет-Израйел» провели исследование и опровергли популярный миф о коронавирусе. А именно, о его тесной связи с группой крови. Результаты работы были опубликованы в журнале Annals of Hematology.

Они проанализировали данные восьми тысяч пациентов, которые участвовали в тестировании на COVID-19. Специалисты хотели узнать, связана ли группа крови напрямую с госпитализацией пациента, необходимостью интубации и его смертью. Выяснилось, что нет.

«Нет никакой связи между группой крови и маркерами воспаления, а также между группой крови и показателями тяжести течения болезни. Группа крови не связана с риском интубации или смертью», – отмечается в статье.

Однако, по словам исследователей, люди с группами крови III и IV и резус-фактором +, чаще заболевали COVID-19. Специалисты сделали вывод, что группа крови может влиять на риск заражения, но не на тяжесть болезни.

Ранее британские ученые выделили шесть видов коронавируса.