Собянин: Есть возможность распространить автосистемы учета ресурсов на все дома реновации

19:26 22/07/2020
Сергей Семёнович Собянин

Автоматизированные системы учета воды, тепла, электроэнергии после их успешной апробации могут быть распространены на все дома реновации. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра нового дома, построенного по программе в Лосиноостровском районе на Изумрудной улице, передает РИА «Новости».

Как пояснили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, в доме установлены автоматизированные системы учета потребляемых ресурсов. Передача информации в диспетчерскую службу управляющей компании организована беспроводным способом, через Wi-Fi. Такое инженерное решение было применено из-за высокой плотности подземных коммуникаций.

«Посмотрим, как будет функционировать, попытаемся на все новые дома распространить эти решения. В программе реновации эта возможность есть», – сказал Собянин.

В дом на Изумрудной улице переезжают жители пятиэтажки 1960 года постройки. Новоселье уже справили 10 семей, договоры заключили 35. Старый дом будет демонтирован, и на его месте построен новый для организации второй волны переселения. Всего в программу реновации в Лосиноостровском районе включены 68 пятиэтажных домов. В новые квартиры переедут более 12 тысяч жителей.

Ранее сообщалось, что по программе реновации в Москве до конца 2020 года будет заселено 29 домов. К настоящему времени под заселение передано 55 домов, в них переехали более 17 тысяч горожан.