«Зенит» стал чемпионом России с рекордным отрывом

21:52 22/07/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, зенит
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова,

Петербургский клуб «Зенит» выиграл чемпионат России по футболу с рекордным преимуществом над московским «Локомотивом», который занял второе место, сообщает ТАСС.

Отрыв между командами составил 15 очков. «Зенит» выиграл чемпионат России с результатом в 72 балла, а «Локомотив» расположился на втором месте с 57. Прошлый рекорд по результату также принадлежит петербургской команде. «Зенит» оторвался от столичного «Спартака» на 13 очков в сезоне-2011/12, состоящем из 44 матчей.

Кроме того, нападающий петербургского клуба Сердар Азмун стал лучшим бомбардиром Российской премьер-лиги (РПЛ) сезона-2019/20: он забил 17 голов. Вторую строчку занял его одноклубник – Артем Дзюба, у которого такой же результат – 17 мячей.

В такой ситуации, когда у нескольких спортсменов совпадают результаты, из них вычитают голы, забитые с пенальти. Азмун забил только один мяч с одиннадцатиметрового, а Дзюба – семь. Третье место с 15 голами досталось нападающему Евгению Луценко из тульского «Арсенала».

Ранее «Зениту» вручили золотые медали и кубок победителя Российской премьер-лиги. Клуб досрочно завоевал чемпионство, обыграв «Краснодар» со счетом 4:2.