Последние 30 лет в Европе оказались рекордными по наводнениям

16:04 23/07/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, наводнение
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Последние 30 лет стали периодом наиболее интенсивных наводнений в Европе. Ученые составили список всех потопов, которые произошли с 1500 по 2016 годы. Всего их оказалось 9576, сообщает Nature. В научной работе принял участие профессор географического факультета МГУ, заместитель директора Института географии РАН Андрей Панин.

Оказалось, что за последние 500 лет в Европе было как минимум пять периодов частых наводнений, и отрезок 1990-2016 годов входит в их число. Он оказался самым теплым (примерно на 1,4 градуса выше средних значений). Наводнения приобрели выраженную сезонность – теперь они чаще (в 55% случаев) происходят летом.

Ученые отметили, что экстремальные разливы рек происходили и раньше. Но они охватывали лишь отдельные регионы. В 1592-1640 годах затапливало Пиренейский полуостров и юг Франции, в 1860-1890-х – восток Центральной Европы, в 1910-1940 – Скандинавию.

В последние же 30 лет наводнения охватывали всю европейскую территорию. Кроме того, если раньше они были связаны с похолоданиями, то теперь происходят на фоне роста температур.

Исследования завершаются 2016 годом, но и в дальнейшем эта тенденция сохраняется, отметили ученые. На наводнения может влиять целый ряд факторов: годовые температуры, влажность почвы, снежный покров. Так, в северной и центральной частях европейской России они случаются из-за таяния снегов, и там риск снижается, поскольку зимы становятся все малоснежнее. А в южных регионах потопы происходят по «западному» сценарию, и потепление делает их еще более обильными.

Ранее сообщалось, что в России нашли «аллею торнадо». Стихийные бедствия происходят чаще на юге Архангельской области, в северной части Кировской и Нижегородской областей, на юге Республики Коми и на северо-западе Пермского края.