Кардиологи пришли к выводу, что шоколад полезен для сердца

21:29 23/07/2020
Девушка и шоколад,девушка, шоколад, конфета, десерт, сладкое, десерт, ,девушка, шоколад, конфета, десерт, сладкое, десерт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Кардиологи обнаружили, что употребление шоколада способствует снижению риска сердечных заболеваний. Исследование было опубликовано в Европейском журнале профилактической кардиологии.

Ученые предполагают, что прошлое клиническое исследование уже показало, что шоколад полезен для кровяного давления и для кровеносных сосудов. Сейчас же специалисты провели комбинированный анализ исследований последних пяти десятилетий, изучающих связь между потреблением шоколада и ишемической болезнью сердца.

В ходе работы они пришли к выводу, что если употреблять шоколад хотя бы раз в неделю, риск болезней сердца упадет на 8%.

«Шоколад содержит полезные для сердца питательные вещества, такие как флавоноиды, метилксантины, полифенолы и стеариновую кислоту, которые могут уменьшить воспаление и повысить уровень хорошего холестерина», – рассказал один из авторов исследования, доктор Криттанавонг.

Ранее кардиолог и терапевт Ирина Мурадян рассказала о том, что если в организме человека не хватает витамина D, это может спровоцировать и усугубить сердечно-сосудистые заболевания.