Беглов: В Петербурге нужно создать мемориал в память о погибших из-за COVID-19 медиках

11:41 24/07/2020
Беглов: В Петербурге нужно создать мемориал в память о погибших из-за COVID-19 медиках
ФОТО : ТАСС / Демьянчук Александр

Губернатор Санкт-Петебрурга Александр Беглов считает, что в городе нужно создать постоянный мемориал в память о медиках, погибших из-за коронавируса. Об этом градоначальник сказал в интервью РИА «Новости».

Он напомнил о стихийном мемориале на Малой Садовой, который рано или поздно придется убрать. «Стена памяти» размещается на строительном заборе напротив здания городского комитета по здравоохранению. Здесь активисты повесили 38 портретов погибших медиков, сюда люди приносят цветы.

«Нужно создать постоянный мемориал в память о всех погибших во время пандемии медработниках. Все они совершили подвиг. Что касается места, то я считаю, что лучше всего для мемориала подходит проспект Медиков», – сказал Беглов.

По словам губернатора, более семи тысяч сотрудников больниц в Петербурге заразились коронавирусом. Он отметил, что данная цифра включает и немедицинских работников, например, бухгалтеров, сотрудников отделов кадров. Также Беглов призвал горожан соблюдать ограничения и беречь здоровье окружающих.

«Петербуржцы вели себя ответственно. Конечно, люди устали от запретов, но соблюдение безопасной дистанции – одна из немногих превентивных мер, которая по силам каждому человеку», – добавил он.

Еще Беглов заявил, что Петербург должен быть готов к любым эпидемическим ситуациям. Он рассказал в интервью, что на днях в городе заложили новый корпус на 302 койки Госпиталя для ветеранов войн, который будет построен до конца 2020 года по новейшим петербургским технологиям. Беглов подчеркнул, что власти не ставят задачу быстро увеличить число временных инфекционных коек, а продолжают работу по модернизации системы городского здравоохранения, завершают все социальные долгострои.