Собянин: Торговля в Москве набирает обороты, восполняя убытки периода ограничений

15:50 24/07/2020
Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, фрукты, рынок, торговля
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

После снятия коронавирусных ограничений торговля в Москве набирает обороты, восполняя нанесенные пандемией убытки. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения круглогодичной ярмарки на Старокачаловской улице в Северном Бутове, передает РИА «Новости».

Градоначальник поздравил работников торговли с профессиональным праздником, который отмечается в четвертую субботу июля, и поблагодарил их за труд во время пандемии.

«В это время работали непродовольственные магазины, магазины, которые продавали товары первой необходимости. Продавцы рисковали своим здоровьем, жизнью, но, тем не менее, они стояли за прилавками и обеспечивали москвичей необходимыми товарами. Сегодня многие ограничения сняты, и торговля набирает обороты, по сути восполняя убытки, которые принес период ограничений», – сказал Собянин.

Собянин подчеркнул, что сбоев в продовольственных поставках в период ограничений из-за распространения коронавируса в Москве не было. «В целом работа торговли была системной, стабильной и никаких серьезный сбоев не было», – отметил мэр.

Он также напомнил, что в столице постепенно создаются ярмарки нового формата – круглогодичные. «Мы открыли новую ярмарку Северном Бутове, таких ярмарок открыто 26, еще 10 будут открыты до конца этого года. Так что мы продолжаем развивать такие комфортные места и для работников торговли, и для фермеров», – сказал Собянин. Новая круглогодичная ярмарка на Старокачаловской улице открылась в декабре 2019 года, ранее на ее месте располагались торговые точки в неотапливаемых шатрах.

Кроме того, в Москве работают 88 ярмарок выходного дня и четыре региональные ярмарки. Свой товар на них представляют около четырех тысяч фермеров и предпринимателей из более чем 40 регионов России, а также государств-членов ЕАЭС.