Роспотребнадзор: Из театральных спектаклей следует исключить массовые сцены

16:32 24/07/2020
Сцена Московского театрального центра «Вишневый сад» ,Вишневый сад, сцена, театр, декорации, спектакль, ,Вишневый сад, сцена, театр, декорации, спектакль,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Роспотребнадзор рекомендовал исключить из театральных спектаклей сцены с большим количеством участников. Соответствующий документ опубликовали на сайте ведомства.

«Исключаются спектакли с хоровыми и массовыми сценами», – указали специалисты.

Кроме того, зрителей допустят в зал только при наличии маски. Причем защитное средство можно будет приобрести на месте. Площадкам, где будут проводиться концерты, спектакли и представления, следует предоставить желающим такую возможность, оборудовав точки продажи.

Министр культур России Ольга Любимова рассказала, что российские театры, возможно, смогут открыть сезон в середине сентября. Но окончательное решение будет приниматься в соответствии с текущей эпидемиологической обстановкой.

Ранее сообщалось, что названа дата вручения театральной премии «Золотая маска». Торжественное мероприятие пройдет 30 октября в концертном зале «Зарядье».

Также Роспотребнадзор дал рекомендации по работе музыкальных учреждений. По заявлению ведомства, музыканты, играющие на духовых инструментах, должны на репетициях соблюдать дистанцию не менее двух метров. «Перед духовыми инструментами необходимо использовать защитные экраны, выступающие над раструбами соответствующих инструментов», – говорится в документе.

Расстояние между играющими на струнных, ударных или клавишных инструментах должно быть не менее 1,5 метра, между дирижером и оркестром – не менее 2 метров на репетиции и не менее 1,5 метра на концерте.