Главный праздник моряков: День ВМФ отмечают в Санкт-Петербурге

10:05 26/07/2020

Санкт-Петербург встречает главный праздник русских моряков – День ВМФ. В акватории Невы состоится военно-морской парад, передает корреспондент «МИР 24» Максим Васильчук.

Все готово к началу главного военно-морского парада в Петербурге. В 11 часов будет произведен залп салатной батареи с Петропавловской крепости, тогда и начнется праздничное действие.

Президент России Владимир Путин уже обошел на катере линию парадных кораблей в Финском заливе. Это Кронштадтский рейд, в его акватории пройдут 15 кораблей и подводных лодок, среди которых и новичок Дня ВМФ – большой десантный корабль «Петр Моргунов».

Всего в параде примут участие 46 боевых кораблей, катеров и подводных лодок, и свыше 40 единиц авиации. На Адмиралтейской набережной напротив Медного всадника парадным строем пройдут 10 расчетов Военно-морского флота.

Кильватерный строй, как и в прошлом году, возглавляет точная копия линейного парусного фрегата «Полтава». Это первый корабль, построенный в Петербурге, еще в начале XVIII века, в его строительстве принимал участие Петр Первый.

На набережных города уже собираются зрители. Тем более что и погода благоволит празднику – сегодня солнечно, обещают температуру до плюс 24 градусов.