Путин: ВМФ России в 2020 году пополнят 40 кораблей и судов

11:32 26/07/2020
Путин: ВМФ России в 2020 году пополнят 40 кораблей и судов
ФОТО : ТАСС / Дружинин Алексей

ВМФ России в 2020 году пополнят 40 кораблей и судов, заявил президент Владимир Путин, выступая на главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге.

«Уровень оснащенности нашего военного флота постоянно растет. В этом году в его состав будет принято сорок кораблей и судов различного класса», – сказал глава государства. Он напомнил, что несколько дней назад на трех верфях были заложены еще шесть новых кораблей дальней морской зоны.

Путин отметил, что в составе современного ВМФ РФ находятся новейшие корабли и уникальные образцы спецтехники.

«В составе современного Военно-морского флота России – корабли, оснащенные высокоточным оружием, стратегические подводные крейсеры и многоцелевые подводные лодки, новейшие самолеты и другие летательные аппараты, уникальные образцы вооружения и спецтехники», – сказал он.

Преимущества ВМФ будут достигаться за счет цифровизации и эффективных средств обороны. По словам российского лидера, в частности, речь идет об оснащении судов уникальными гиперзвуковыми ударными комплексами.

«Уникальные преимущества и повышение боевых возможностей флота будут
достигаться за счет широкого внедрения передовых цифровых технологий, не имеющих аналогов в мире гиперзвуковых ударных комплексов, беспилотных подводных аппаратов, за счет самых эффективных средств обороны», – сообщил Путин.