Путин и Шойгу на борту самолета обсудили модернизацию ОПК и оборонный бюджет

15:51 26/07/2020

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с министром обороны Сергеем Шойгу на борту самолета, летевшего из Санкт-Петербурга после главного военно-морского парада, сообщает пресс-служба Кремля.

Шойгу сообщил о ряде предложений, которые он хотел бы обсудить с главой государства. Первый вопрос – дальнейшее выполнение госпрограммы вооружения. «Многое сделано. Не так давно вы принимали участие в закладке кораблей дальней морской зоны. Помимо этого есть еще ряд вопросов, которые, на мой взгляд, помогут более качественному, более объемному выполнению в количественной части государственной программы вооружения», – сказал он.

Также, по словам Шойгу, Минобороны подготовило предложения, касающиеся формирования бюджета на 2021 год.

«Второе касается вашего совещания с председателем правительства и представителями экономического блока правительства по вопросам формирования бюджета на следующий год», – сообщил глава Минобороны.

Третья тема касалась дальнейших перспектив развития отечественной научной составляющей, в частности реализации программы модернизации ВПК. «Там появились и новые возможности, и новые перспективы», – заметил министр.

В свою очередь Путин поблагодарил руководство Минобороны и командование ВМФ России за проведение военно-морского парада в Петербурге и других городах.

Президент напомнил, как появилась идея проводить главный военно-морской парад. «Я так же летел в самолете, читал, я люблю, вы знаете, почитывать историческую литературу. Мне попалась статья о главном военно-морском параде, который проводился в дореволюционной России на рейде Кронштадта. Я вам прямо с борта позвонил. И после этого началась подготовка главного военно-морского парада в Петербурге и других акваториях. И действительно, это становится, точнее, уже стало очень хорошей традицией, большим праздником не только для военных моряков, но и для всей страны», – сказал Путин.

На параде в Петербурге Путин заявил, что ВМФ России получит гиперзвуковое оружие, не имеющее аналогов в мире. В Минобороны в свою очередь заявили, что завершаются работы по созданию современных систем вооружения для ВМФ – подводного комплекса с беспилотными аппаратами «Посейдон» и гиперзвуковой ракеты «Циркон».