В Ереване 96-летнего ветерана флота поздравили с Днем ВМФ России

21:13 26/07/2020
парад, военный парад, вмф, Военно-Морской Флот, Главный военно-морской парад, флот, корабль, армия, санкт-петербург, нева, крейсер, военный корабль, черноморский флот,

Сотрудники Российского центра науки и культуры в Ереване поздравили с Днем ВМФ РФ 96-летнего ветерана флота Нерсеса Симоняна, который в этом году из-за пандемии коронавируса не смог побывать на праздничных мероприятиях в Крыму, сообщает РИА «Новости» соссылкой на пресс-службу РЦНК.

«Нерсес Оганесович Симонян – краснофлотец, ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения нескольких городов, в числе которых Новороссийск, Керчь и Севастополь. Он несколько раз посещал Крым по приглашению главы республики. В этом году в условиях распространения пандемии планам не суждено было сбыться. Сотрудники РЦНК в Ереване в преддверии праздника навестили героя», – отмечается на сайте центра.

Симонян награжден двумя медалями «За отвагу» после освобождения Новороссийска и Севастополя, Орденом Великой Отечественной войны I степени. Ветеран также имеет медали «За Победу над Германией», «Маршал Жуков», «Маршал Баграмян», «Адмирал Исаков», «За трудовую доблесть» и другие. Во время Великой Отечественной войны он служил в рядах 318-й стрелковой дивизии и 89-й Таманской дивизии. Был тяжело ранен при освобождении Севастополя.

В разговоре с представителями РЦНК Симонян отметил крепкие связи между Арменией и Россией. «Мы всегда были с русским народом, и пусть это звучит как лозунг», – заявил ветеран.