Засуха на Южном Урале: власти вместо воды привезли в деревню жижу из пруда

07:48 27/07/2020

На Урале жители деревни Печенкино страдают от засухи. У них в домах пропала вода. Единственная водозаборная скважина не справляется. Люди обратились за помощью к местным властям, в ответ им прислали водовоз с озерным илом. В ситуации разбирался корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

«Вы посмотрите, что творится. Это ил с озера. Dот такую воду нам привезли», – говорит женщина.

Жители Челябинской области обещанный водовоз очень ждали. Выставили у ворот десяток ведер и корыто. Однако получили лишь желтую жижу и комки грязи. Машина-цистерна напомнила им ассенизатор, который используют для откачки нечистот.

«Из этой трубы выпал грязный мешок. Мне кажется, если такой водой смывать в туалете, то туалет засорится», – указала женщина.

Вода в деревне Печенкино этим летом – драгоценный ресурс. Раньше из-под крана она шла утром и вечером. А в засуху пропала совсем. Нечем поливать огород, нечего пить, негде вымыть руки и искупаться. Антисанитария, жалуются люди.

«Покупаем воду, покупаем бутыли. Каждый день у меня две бутыли уходят, это минимум. Я не убиралась уже неделю. Стираю на руках, по чуть-чуть», – говорит жительница деревни Печенкино.

«У меня нет воды уже две недели. Пожалуйста, примите меры к подвозу воды», – говорит мужчина в видеообращении.

Недовольные жители отправились в офис местного водоканала к так называемому гарантированному поставщику. Но его директор заперся в кабинете. Печенкинцы у него уже в «печенках сидят».

«Директор нас принял очень холодно, можно сказать, разговаривать с нами не стал», – отметила женщина.

На округу, рассказывают жители, всего одна водозаборная скважина. Ее мощности на всех не хватает. Пожаловались губернатору. Тогда местные власти и прислали водовоз, но что делать с такой водой, люди не понимают.

«Не то жир, не то нефть, непонятно что», – говорит женщина, смотря в ведро с грязной водой.

Чиновники оправдываются: питьевую воду в деревне все же можно набрать. Строго по расписанию и в установленных точках. А водовоз чистую воду и не должен был развозить.

«Мы привезли воду из водоема, в котором люди купаются. Для технических целей. То есть, если человек хочет воспользоваться этой водой и он уведомлен, что эта вода озерная, он ей воспользуется», – сказал исполняющий обязанности главы Еткульского района Василий Карпович.

Теперь власти обещают подать заявку и пробурить новые скважины, но люди не верят. Перебои с водоснабжением в деревне уже десять лет.