Награда для героя: казахстанский Бэтмен получил орден

12:54 27/07/2020

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил полицейского, который прыгнул с 13-го этажа, чтобы задержать преступника. Герою вручили орден «Айбын» («Доблести») второй степени за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга. История в деталях у корреспондентиа «МИР 24» Максима Козлова.

Окраина Алматы. Район 70-го разъезда. Рядом железная дорога. И огромная промышленная зона в буквальном смысле наступает на частный сектор. Преступление произошло в одном из таких домов.

Это был разгар рабочего дня. На пульт оперативного дежурного поступил вызов. В дом ворвался мужчина, похитил деньги, изнасиловал ребенка и скрылся.

«Мы поехали, зафиксировали все. Так как преступление особо тяжкое, тут же сформировали опергруппу и начали расследование», – рассказал оперуполномоченный отдела криминальной полиции Несипбай Мейир.

По горячим следам удалось выяснить. Преступник подобрал ключ к входной двери. Попал в тот самый момент, когда взрослых в доме не было. Только двое детей. 4 и 15 лет. Угрожая им ножом, мужчина похитил 17 тысяч долларов, а после изнасиловал старшую девочку. Установить личность злоумышленника удалось благодаря камерам видеонаблюдения. Мужчина. 31 год. Уроженец города Экибастуз. Не раз судимый за кражи.

А дальше все как в настоящем детективе. Группа из семи оперативников-криминалистов то находила, то теряла след.

«На четвертый день постоянной гонки мы установили квартиру, которую снимал подозреваемый. Связались с хозяйкой. Она пошла на контакт», – отметил оперуполномоченный отдела полиции при Управлении полиции Турксибского района города Алматы​ Бакытжан Бакиров.

Квартиру преступник снимал в престижном районе Алматы. Это верхняя часть города. Здесь сплошь элитные новостройки. Цены – не меньше тысячи долларов в месяц.

Чтобы не спугнуть злоумышленника, оперативники во главе с майором Бакировым переоделись в форму рабочих. Под предлогом проверки водопровода попали в квартиру.

«Если бы мы пришли в форме, то был бы риск упустить его. Я старался не вести себя странно, напарник тоже. Но он что-то начал подозревать, и когда я предпринял меры, чтобы задержать его, он начал бежать в другую комнату и прыгнул в окно. Я прекрасно понимал, что это 13-й этаж. Но когда он прыгнул, я даже не думал. Все как в кино», –отметил оперуполномоченный отдела полиции при Управлении полиции Турксибского района города Алматы​ Бакытжан Бакиров.

Пролетев два этажа, преступник и полицейский упали на террасу. За этот прыжок майора Бакирова и прозвали Бэтменом. Схватить преступника полицейскому помогла спортивная подготовка. Бакиров – неоднократный призер турниров по борьбе среди силовиков. Вот где и пригодились его навыки.

«Он начал убегать, я за ним. Понял, что нога хрустит и что-то не так. Пришлось из последних сил сделать рывок, чтобы схватить его. Захватил и взял на болевой. У меня даже слезы проступили от мысли, что мы наконец-то его поймали, что это закончилось», – признался Бакытжан Бакиров.​

Закончилось все переломом ноги, тремя операциями и гипсом. И наградой. Алматинский Бэтмен получил медаль и благодарность от министра внутренних дел.

Сейчас Бакиров дома, на больничном. Два месяца назад у него родились близнецы. И теперь в семье майора шестеро детей. Еще одно достижение, достойное супергероя.