Лучший – в Москве: составлен рейтинг российских метрополитенов

16:33 27/07/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, парк победы, станции метро
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Московский метрополитен – лучший, а петербургский – худший. Таковы результаты исследования, проведенного Общероссийским объединением пассажиров, передает Общественная служба новостей.

Специалисты изучили «подземку» в семи городах. Они оценивали метро по таким критериям, как стоимость поездки, отзывы в СМИ и соцсетях, наличие интернет-сервисов, доступность и другие. На основании баллов, которые выставлялись по каждому из параметров, был сформирован рейтинг.

Список возглавила Москва с показателем в 5,89 балла. Следом идут Казань, Самара и Нижний Новгород, которые получили чуть больше 4 баллов. После них – Новосибирск, набравший 3,9 балла, и Екатеринбург – 3,4 балла. Северная столица замкнула список – 3,1.

Отмечается, что метрополитен в Санкт-Петербурге стал аутсайдером из-за высокой стоимости проездного билета, а также из-за невозможности пройти турникеты через оплату телефоном. Последняя функция, как отмечают эксперты, имеется даже в Новосибирске. Кроме того, петербургское метро закрывается рано – в 23 часа, а еще пассажиры хотят видеть большее количество станций.

Ранее сообщалось, что до конца 2020 года в Москве планируют завершить строительство трех станций метро.