Бумажные или электронные: какие книги выбрать?

16:00 28/07/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, досуг, книга
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Многие выбирают электронные книги, считая их более удобными. В небольшом устройстве может поместиться целая библиотека. Что на этот счет думают эксперты, порталу aif.ru рассказала терапевт Наталья Зубарева.

Поклонники гаджетов говорят об удобстве электронной книги и сравнительной дешевизне виртуальных книг. Приверженцы традиционных изданий отмечают, что нет ничего лучше запаха типографской краски и шелеста страниц.

Специалисты отмечают, что чтение бумажной книги позволяет лучше усвоить информацию. Кроме того, при чтении электронной книги взгляд фокусируется на определенном отрезке текста, ограниченном в размере, что не позволяет сохранить целостность произведения. Когда человек читает бумажную книгу, он запоминает и визуальное расположение текста, что помогает усвоению прочитанного.

Кроме того, исследование, в котором участвовали американские студенты, доказало, что бумажные книги более удобны. При попытке комбинировать бумажные и электронные книги студенты пожаловались на снижение концентрации и внимания.

Ранее сообщалось, что в России книги с маркировкой «18+» будут храниться в библиотеках отдельно. Из общего доступа в залах необходимо убрать книги, возрастная маркировка которых не позволяет их выдавать детям. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.