Курс на сближение: лидеры Молдовы и Приднестровья провели встречу

19:46 28/07/2020

Президент Молдовы Игорь Додон провел встречу с главой Приднестровья Вадимом Красносельским. Лидеры с обоих берегов Днестра пришли к согласию по нескольким вопросам. Один из ключевых – дополнительные посты, выставленные властями Левобережья с началом пандемии. Молдавская сторона выступает за их снятие, передает телеканал «МИР 24».

Еще одна важная проблема в отношениях официального Кишинева и Тирасполя – взаимодействие в банковском секторе. В частности, стороны обсудили возможность возобновления в непризнанном регионе действия карточек Visa и Mastercard. Президент Молдовы высоко оценил итоги встречи с приднестровским коллегой.

«Те временные посты – сначала их было 31, осталось 11 – они служат не для того, чтобы мешать гражданам передвигаться, а для того, чтобы не было коронавируса. Это проблема, и она до сих пор не решена. Поэтому думаю, что по мере ослабления распространения коронавируса на территории данные посты будут ликвидированы», – сказал лидер Приднестровья Вадим Красносельский.

«Я думаю, что это диалог очень важен. Это хороший сигнал для жителей левого и правого берега. Я уверен, что наши граждане хотят, чтобы был такой диалог. Я хочу заверить, что мы будем делать все возможное, чтобы жители правого и левого берега сталкивались с меньшими проблемами», – отметил президент Молдовы Игорь Додон.