СМИ узнали стоимость американской вакцины от COVID-19

06:41 29/07/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Стоимость вакцины от COVID-19, которую разрабатывает американская компания Moderna, может составить 50 – 60 долларов за курс, пишет британское издание деловых кругов The Financial Times.

Как отмечается, данную цену могут установить для продажи вакцины внутри страны, а также экспорта в страны с высоким уровнем дохода населения. Вместе с тем другие компании, занимающиеся разработкой препарата, оценивали стоимость своего продукта гораздо дешевле. К примеру, BioNTtech и Pfizer называли цену в 19,5 доллара за курс, а AstraZeneca и вовсе три – четыре доллара.

Названная компанией Moderna стоимость затрудняет переговоры о покупке вакцины, так как другие производители пообещали значительно более низкие цены. Предполагается, что на данный момент она не окончательная.

«Через лес без карантина»: как россияне возвращались из-за границы во время пандемии?

Накануне Moderna приступила к третьей фазе клинических испытаний препарата. В них принимают участие 30 тысяч добровольцев. Дональд Трамп допустил возможность экспорта созданной в США вакцины от коронавируса в другие страны.

Напомним, ранее стало известно, что европейскую вакцину против COVID-19 начнут производить в сентябре. Над ее созданием трудятся специалисты из Италии и Британии.