Поющий кандидат: Канье Уэст намерен бороться за пост президента США

12:58 29/07/2020
Поющий кандидат: Канье Уэст намерен бороться за пост президента США
ФОТО : Zuma\TASS / Kristin Callahan

Со сцены – в политику. Известный рэп-исполнитель Канье Уэст подал в Нью-Джерси документы на регистрацию кандидатом в президенты США. Певцу требовалось представить минимум 800 подписей, он собрал почти вдвое больше. До этого Уэста зарегистрировали в Оклахоме и Миссури, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Кандидат от бога – так сам себя называет Канье Уэст. Но и сам не плошает, надеясь на господа. На первую встречу с избирателями в Южной Каролине Уэст вышел в бронежилете и заплакал.

«Мой отец хотел сделать аборт. Но мама сохранила мне жизнь. Могло бы не быть никакого Канье Уэста, потому что мой отец был слишком занят», – рассказал рэпер.

Борьбу с абортами рэпер обещает включить в свою предвыборную программу. Восемь лет назад его жена Ким Кардашьян сама чуть было не прервала беременность. Зато сейчас у Уэста четверо детей, и он предлагает помогать родителям – платить по миллиону долларов за ребенка. У самого кандидата-рэпера не миллионы, а миллиард долларов. Богата и жена. У Кардашьян 370 миллионов долларов и 180 миллионов подписчиков только в Instagram. Это больше половины американцев.

«Я – номер один, самый впечатляющий артист нашего поколения. Я – Шекспир во плоти. Уолт Дисней. Найк. Гугл», – заявил Уэст.

Уэст может говорить все, что хочет. Диагноз позволяет: биполярное расстройство. Это когда депрессия сменяется психозом и сочетается с манией величия.

В Америке шутят: ни одного здорового кандидата. У Джо Байдена подозревают болезнь Альцгеймера, у Дональда Трампа – болезнь Паркинсона. Уэст, кстати, уже был в Белом доме и даже сидел за президентским столом. Правда, с другой стороны.

Фанат комиксов и кампанию свою собирается строить на фантастике. В интервью Forbes рэпер заявил, что хотел бы превратить Америку в этакую Ваканду. Это придуманная африканская страна из фильма «Черная пантера». Монархия темнокожих, изолированная от внешнего мира. Это все на поверхности. Но политологи не исключают: Уэст должен отобрать голоса темнокожих у демократа Байдена и тем самым помочь республиканцу Трампу.

«Это такой троянский конь республиканцев в стане демократов. Президентом он не станет. А вот собрать миллионы или даже десяток миллионов голосов у него получится», – считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

Как работает такая технология, показали выборы 1996 года в России. Тогда на помощь Борису Ельцину пришел генерал Александр Лебедь. Представляя патриотические силы, оттянул в первом туре у коммунистов почти 15% голосов и во втором туре призвал своих сторонников голосовать за действующего президента. Ельцин выиграл, а Лебедь получил пост секретаря Совета безопасности.