Попова: Осенью придут штаммы гриппа, от которого россияне еще не прививались

14:56 29/07/2020
Попова допустила смягчение ограничений по COVID-19

Новые штаммы вируса гриппа, от которых россияне еще не прививались, придут в страну осенью – зимой, рассказала в среду глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает ТАСС.

«Прогноз Всемирной организации здравоохранения в том, что вирусы гриппа к нам придут такие, от которых мы не прививались ни в прошлом году, ни в предыдущие годы», – указала она в ходе совещания с участием президента России Владимира Путина.

По словам Поповой, это еще раз говорит об актуальности иммунизации от
гриппа в этом сезоне.

Вице-премьер России Татьяна Голикова, в свою очередь, сообщила, что правительство возобновит в регионах плановую диспансеризацию и вакцинацию, поставка в регионы вакцины от гриппа начнется 31 августа.

«С июля 2020 года правительством Российской Федерации принято решение о возобновлении по мере снятия ограничительных мероприятий в регионах плановой диспансеризации, профилактических медицинских осмотров и плановой вакцинации по национальному календарю и по эпидпоказаниям», – напомнила она.

По словам Голиковой, этими мерами должен быть обеспечен максимальный охват.

«Важно, чтобы и граждане проявляли активность и соблюдали прохождение диспансеризации, не отказывались от проведения вакцинации, особенно для детей», – подчеркнула вице-премьер.

Голикова считает, что региональные власти должны провести разъяснительную работу, в том числе в СМИ, о необходимости вакцинации. Кроме того, следует организовать подвоз граждан для проведения диспансеризации и вакцинации с помощью тех средств доставки, которые регионы приобрели в рамках нацпроектов.

В сентябре в России стартует вакцинация против гриппа, отметила вице-премьер.

«К моменту начала эпидемии новой коронавирусной инфекции в стране было привито от гриппа почти 74 миллиона человек. Это почти 50% населения страны, из которых более 18 миллионов были дети. С учетом складывающейся ситуации вакцинацией против гриппа в этом году должны быть охвачены не менее 60% населения», – указала Голикова, добавив, что из числа входящих в группу риска это должны быть 75%.

Президент Владимир Путин считает, что решать, делать ли прививку от гриппа, выбор каждого, принцип добровольности должен быть неукоснительным. Вместе с тем важность вакцинации необходимо разъяснять всем.

«Ставить прививку от гриппа или нет – это, безусловно, личный выбор каждого человека, но это и колоссальная ответственность каждого человека за свое здоровье и здоровье близких, особенно родителей за здоровье своих малышей», – подчеркнул глава государства.

По его словам, должен соблюдаться неукоснительно принцип добровольности. Однако вместе с этим более значимой становится грамотная и доходчивая просветительская, работа о необходимости делать осенью прививки от гриппа. Путин подчеркнул, что это общая задача для всех уровней власти.

Напомним, накануне глава «Ростеха» Сергей Чемезов рассказал президенту Путину, о разработке в России первой отечественной четырехвалентной вакцины для профилактики гриппа по стандартам ВОЗ.