Погода в СНГ: в Казахстане жара отступает, в Беларуси орнитологи заметили редкий вид птиц

09:20 31/07/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Ветер, пасмурно и дожди. Такая погода будет сегодня в Москве и области, сообщает Гидрометцентр. Воздух в регионе прогреется максимум до 21 градуса. А какая погода ожидается в странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

На большей части Казахстана жара отступает. Прохладнее становится и в Алматы. Сейчас на улице +25 и пасмурно. А в столице, на севере страны, в центре и на востоке объявили штормовое предупреждение. Здесь ждут грозу и сильный ветер. В других регионах к дождям добавится туман – об этом тоже объявили спасатели.

Таджикистан

В Душанбе сегодня облачно с прояснениями. С утра температура воздуха – уже +27, а во второй половине дня будет еще жарче: синоптики обещают до +35. Такая же погода на юге страны, там в это время начинается сбор сезонного винограда. К концу июля поспевают киш-миш, тайфи розовый и шохона. В этом году фермеры планируют собрать по 20 тонн ягод с гектара.

Беларусь

В Беларуси облачно с прояснениями. На большей части территории страны синоптики прогнозируют кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха днем плюс 23.

Однако погодные катаклизмы не мешают белорусским орнитологам вести наблюдение за редкими видами птиц. В Могилевской области заметили сизоворонку. За окраску ее называют «синей птицей». Много лет эти пернатые находятся на грани вымирания. В Беларуси сизоворонку можно встретить с мая по август. На этот раз орнитологам удалось обнаружить трех взрослых птиц и трех птенцов.