Конфликт из-за маски: в Петербурге охранники вывели посетительницу из ТЦ

22:29 31/07/2020
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хирургическая маска, защита, респиратор, медицина, хирург, хирургия, врач, медсестра,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Полиция Санкт-Петербурга проводит проверку после конфликта девушки и охранников в одном из торговых центров города. Из-за отсутствия маски посетительницу попросили на выход. Кадры потасовки попали в интернет, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Эльмира Низамова.

Софья Никифорова пошла в магазин за брюками. Вернулась без покупок, но с синяками. Дальше холла ее не пустили охранники. У клиентки не было маски.

«Я слышу из толпы: «Здесь есть автомат. Купите маску». Я начинаю искать глазами его. Меня за плечо хватают, разворачивают и берут за запястье. Я испугалась. Когда меня начали толкать и тащить за руки, я их обзывала, просила о помощи и кричала – такое было, не отрицаю», – рассказала участник конфликта.

«Девушку попросили надеть средство защиты, что является требованием правительства. Девушка повела себя неадекватно. К сожалению, очень многие так реагируют, но при этом она закатила скандал», – отметил директор по маркетингу ТРЦ «Галерея» Александр Серегин.

Заставить девушку соблюдать правила пытались сразу несколько человек. Потасовка переместилась на подземную парковку, а затем, по словам Софьи, в одно из подсобных помещений, где ее передали полиции.

Место происшествия – центральный район, один из самых популярных торговых центров в Петербурге. При входе посетителей встречают представители службы безопасности и люди в белых халатах. Но к их просьбам мало кто прислушивается. А ведь согласно постановлению городских властей и рекомендациям врачей, ношение масок в подобных местах обязательно.

«Буквально два дня тому назад у нас было выявлено десять пациентов, носителей этой инфекции с положительными мазками зева и носа, у которых инфекция протекает бессимптомно», – рассказала заведующая отделением скорой медицинской помощи СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» Татьяна Рыбка.

Еще один способ борьбы с COVID-19 – соблюдение безопасной дистанции. В случае с Софьей Никифоровой об этом речи, конечно, нет.

«Кровоподтеки верхних и нижних поверхностей, ссадина на пальце правой кисти. Здесь мне наступили на руку, началось воспаление, лечусь. Синяки вот на руках», – поделилась Софья Никифорова.

Делом сейчас занимаются правоохранительные органы. Адвокатов девушка уже наняла. Пока же в сети обсуждают эту потасовку. Одни возмущены самоуправством охранников и требуют наказать обидчиков. Другие винят Софью в хайпе и невоспитанности и призывают серьезнее относиться к угрозе коронавируса.