Природные пожары продолжают полыхать в Якутии и на Чукотке

09:42 02/08/2020

Якутск окутан дымом лесных пожаров. В регионе не первую неделю стоит жара и вовсю полыхает тайга. Тушат пламя на земле и с воздуха, привлечены пожарные парашютисты «Авиалесоохраны», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Удушливый смог и плюс ко всему 30-градусная жара – такое лето у жителей Якутска. Город заволокло дымом от лесных пожаров.

Лес горит в 10 районах республики, огнем охвачено почти 400 гектаров. Этим летом леса полыхают даже там, где никогда не горели. Тушить возгорания приходится за Северным полярным кругом.

Взрывы – один из способов остановить огонь. Образуется ров, и дальше пламя уже не продвинется. Чтобы потушить огонь, используют авиацию, в труднодоступные места отправляют парашютистов.

От природы помощи пожарные не ждут. В Якутии жара, ветер и ни капли дождя.

Жаркую засушливую погоду считают виновницей лесных пожаров и на Чукотке. В Анадыре плюс 25 – для этих мест аномальная жара. Площадь пожаров в регионе уже превысила 60 тысяч гектаров. На помощь из Приморья накануне отправился отряд спецназа пожарных.

Но есть регионы, где пожарные смогли заставить пламя отступить. В Югре за последние дни площадь пожаров сократилась вполовину. Сейчас там горит 4 тысячи гектаров леса, огонь на большей части этой территории локализован.

Близок к спасению и заповедник «Денежкин камень» в Свердловской области. Огонь в гористой части уже полностью потушен, 10 из 19 пожаров локализованы. По периметру огня создают минерализованные полосы. А с воздуха пожарным помогает вертолет.