Crew Dragon успешно приводнился в Мексиканском заливе

22:04 02/08/2020

Космический корабль Crew Dragon с астронавтами Дагласом Херли и Робертом Бенкеном успешно приводнился в Мексиканском заливе, недалеко от побережья Флориды.

Как сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию
космического пространства (НАСА), тормозные парашюты корабля активизировались на высоте 5,5 км и раскрылись в 2 км от Земли. В 14:48 по времени восточного побережья США (21:48 мск) Crew Dragon со скоростью 7,5 м/с совершил посадку на воду.

«Наши спасательные команды следят за тем, чтобы вокруг капсулы не было ядовитых паров. Это важно, как для безопасности астронавтов, так и для команды», – пояснили в НАСА.

Президент США Дональд Трамп поздравил астронавтов и НАСА с первой для страны за 45 лет посадкой космического корабля на воду.

«Впечатляюще! Астронавты совершают первую посадку на воду за 45 лет. Восхитительно, что астронавты НАСА возвращаются на Землю после очень успешной двухмесячной миссии. Спасибо всем!», – написал Трамп в микроблоге.

Первый частный пилотируемый корабль Crew Dragon был запущен в США 27 мая. Это был второй пуск. Ракета Falcon-9 с кораблем Crew Dragon должна была стартовать 27 мая, но за 16 минут до обратного отсчета NASA отменила полет из-за погодных условий.