Погода в Содружестве: засуха в Казахстане, ливни в Кыргызстане

09:24 03/08/2020

Засуха на севере Казахстана. Из-за сильной жары гибнет урожай зерновых в Костанайской области республики. Фермеры несут убытки и обращаются в страховые компании за выплатами. О погоде в странах Содружества узнавали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В Алматы сейчас солнечно, +25. Ясно и без осадков будет на большей части республики. Исключением станет запад страны. Там в шести регионах объявлено штормовое предупреждение. Местами сохраняется пожарная опасность и температура выше 36 градусов. Местами ждут сильный ветер, пыльные бури и дождь с градом. Между тем, многие казахстанцы так и не успеют в этом году открыть купальный сезон: синоптики говорят, что август в этом году будет на семь градусов прохладнее обычного, а многие курортные зоны до сих пор закрыты, да и карантин в стране продлили еще на две недели.

Кыргызстан

В Бишкеке сегодня солнечно, +33 и без осадков. А вот в других регионах Кыргызстана пройдут кратковременные дожди и грозы. Особенно сильными ливни будут в горах. Там в последние две недели дожди шли часто. Это хорошо для растений, но пасечники жалуются, что в такую погоду пчелы не могут работать, из-за этого меда в этом году соберут меньше, чем ожидали.

Беларусь

В Беларуси без осадков. Днем воздух прогреется до 29 градусов тепла. Из-за жары сохраняется опасность пожаров. Поэтому в 11 районах страны действует запрет на посещение лесов. Он распространяется на четыре области – Минскую, Гродненскую, Брестскую и Гомельскую. Главная цель ограничений – обеспечить безопасность жителей, а также лесных массивов. Нарушителей ждет штраф порядка 277 долларов.

Армения

В Ереване воздух прогреется до +29 градусов. В регионах страны возможны кратковременные дожди и грозы. Август – месяц самый богатый на урожай. На рынках республики появились первые персики. Сладкие и сочные, так как в этом сезоне было много солнечных дней. Большинство плодов отправят на экспорт в Россию.

Таджикистан

В Таджикистане солнечно и жарко, средняя температура в республике держится на отметке +37. Благодаря хорошей погоде дехкане в этом году соберут больше зерновых, бахчевых и фруктов по сравнению с прошлым годом – урожай больше на 8%. Всего общественные и частные хозяйства вырастили продукции более чем на 911 миллионов долларов. В агентстве статистики подсчитали, что экспорт в этом году уже вырос на 35%. Ранее сообщалось, что жара в Таджикистане способствует урожаю фруктов.