Больше 200 баллов за ЕГЭ в России получили порядка 550 выпускников

16:13 03/08/2020

В России начался дополнительный период для сдачи Единого госэкзамена. В нем примут участие около трех с половиной тысяч человек. Это те, кто пропустил экзамены по болезни или другой уважительной причине. С теми, кто уже прошел испытание и выполнил программу максимум, то есть получил за экзамен 100 баллов, встретился корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

На новый уровень Юлия Лебедева перешла красиво. Выпускница московской школы набрала 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку и 99 по обществознанию. Время в самоизоляции пошло только на пользу.

«Я бы не сказала, что мне было сложно готовиться по русскому. Это задания по формату и можно себя натренировать на них», – поделилась выпускница Юлия Лебедева.

Теперь Юлия штурмует сайты лучших вузов страны. С будущей специальностью она еще не определилась. Выбирает между менеджментом и маркетингом. Родители же подсчитывают затраты на репетиторов.

«Приходилось пользоваться услугами репетиторов и онлайн-школы. Это, конечно, стоило немало, но в пределах разумного», – отметила мама Юлии Алина Лебедева.

Опасения, что пандемия подпортит результаты выпускников, не оправдались. По сравнению с результатами прошлых лет средние баллы ЕГЭ даже выросли. По русскому языку, например, более чем на два балла, по профильной математике – на четыре. Лучше в этом году сдали физику, информатику, историю, географию, обществознание и литературу.

«Конечно, у тех, кто получает больше баллов на ЕГЭ, есть возможность и выбрать специальность, и претендовать на общежитие», – считает пресс-секретарь Московского государственного технического университета им. Баумана Марина Добринец.

Зафиксирован в этом году и абсолютный рекорд. Выпускник из Костромы набрал 400 баллов из 400 возможных! За всю историю проведения ЕГЭ лишь четыре человека в стране смогли добиться такого впечатляющего результата. Больше стало и тех, кто набрал 300 баллов. Среди них ученик воронежской школы Денис Швейкин.

«Я решил сдать эти предметы, потому что хочу поступать на направление, связанное с точными науками. Я поступаю в вуз по результатам олимпиады и, в некотором смысле, писал экзамены ради интереса», – поделился выпускник Денис Швейкин.

Дополнительный период пройдет до 8 августа. Сдать экзамены смогут участники, пропустившие сдачу ЕГЭ по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально.

Как заявили в Рособрнадзоре, профилактические меры, принятые во время проведения кампании по сдаче ЕГЭ, позволили избежать вспышек заболевания коронавирусом.