В США объявили потенциальную цену продажи приложения TikTok

01:46 06/08/2020
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Американская компания Microsoft готова заплатить за китайское приложение TikTok от 10 до 30 миллиардов долларов, сообщает американский телеканал CNBC.

По информации телеканала, договоренность с китайской стороной о продаже приложения еще не была достигнута, однако в Microsoft уже условились с Белым домом о том, что программный код TikTok в течение года будет перенесен из Китая в США.

Сама компания Microsoft подтвердила, что переговоры о приобретении части бизнеса TikTok – в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии – действительно ведутся. В случае покупки TikTok Microsoft планирует провести полный аудит безопасности приложения, чтобы снять обеспокоенность, высказанную президентом.

Власти Соединенных Штатов подозревают китайскую компанию ByteDance в сборе данных американских пользователей при помощи приложения TikTok. На этой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что приложение будет заблокировано 15 сентября, если ByteDance не продаст его Microsoft или другой крупной американской компании до этой даты.

Ранее Сенат США запретил использование TikTok американским госорганам.