Ученые объяснили, почему роботам тоже нужен сон

14:37 06/08/2020
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых,  муж, жена, любовник, семья, мужчина, женщина, секс, ,сон, спать, сновидение, отдых,  муж, жена, любовник, семья, мужчина, женщина, секс,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Сон необходим не только людям, но и, возможно, роботам. Он помогает реорганизовать организм и получать новые знания. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Исследования опубликованы на сайте университета.

Во время эксперимента ученые использовали вычислительные модели, способные имитировать различные состояния мозга, такие как сон и бодрствование. Как пояснили исследователи, сон помогает организму «перенастроиться».

«Когда мы спим, мозг повторяет то, что мы узнали в течение дня. Сон помогает реорганизовать воспоминания. Наши результаты показывают, что воспоминания динамичны, а не статичны. Сон постоянно обновляет их», – рассказал доктор философии, профессор университета, один из авторов исследования Максим Баженов.

Он отметил, что во время сна воспроизводятся как старые, так и новые воспоминания. Это повышает способность вспоминать.

Профессор привел в пример игру в теннис, когда есть определенная мышечная память. Человек может переключиться затем на гольф. Сон гарантирует, что изучение гольфа не стирает память игры в теннис, а позволяет различным воспоминаниям сосуществовать вместе.

Авторы исследования полагают, что такая восстановительная ценность сна может помочь и современным компьютерным системам. Ученые замечают, что искусственному интеллекту не хватает способности к непрерывному обучению, роботы будут забывать старые знания при получении новой информации.

Ранее ученые из США пришли к выводу, что высокий заработок зависит от длительности сна.