Мишустин объявил о создании комиссии по русскому языку

16:21 06/08/2020
михаил мишустин, Председатель Правительства Российской Федерации

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг рассказал о создании правкомиссии по русскому языку, передает ТАСС.

По словам главы правительства, новая структура займется разработкой государственной языковой политики, определит требования для словарей, справочников и грамматик, а также проведет экспертизу правил орфографии и пунктуации русского языка.

«Одним из важнейших вопросов сегодняшней повестки является создание правительственной комиссии по русскому языку... Наша задача – сохранить и обеспечить развитие русского языка в России и в мире. Для этого необходимо сформировать целостную языковую политику. Решением этого вопроса и станет заниматься правительственная комиссия», – подчеркнул Мишустин.

Премьер добавил, что еще одной функцией комиссии станет повышение уровня подготовки специалистов, чья деятельность связана с профессиональным использованием языка.

Напомним, что создать правкомиссию по русскому языку и сформировать концепцию языковой государственной политики поручил президент Владимир Путин по итогам заседания Совета по русскому языку, которое прошло в ноябре 2019-го. По словам главы государства, совершенствование норм русского языка не должно приводить к вульгарному упрощению пунктуации и орфографии.