В Казахстане школьники и педагоги готовятся к обучению в дистанционном формате

15:16 09/08/2020

Ни школьных звонков, ни ответов у доски. Новый учебный год в Казахстане начнется в дистанционном формате. За парты сядут лишь ученики отдаленных сельских школ и так называемых «дежурных классов». Они будут работать со строгим соблюдением санитарных норм. Как в стране готовятся к 1 сентября, расскажет корреспондент «МИР 24» Тимур Сандыбаев.

В семье Федоренко семеро детей. Школьников – трое, пойдут в первый, пятый и седьмой классы. И родители, и дети волнуются: в четвертой четверти, которая тоже была дистанционной, получалось не все. Были и проблемы с интернетом, и сложности в понимании предмета, да и уроки приходилось делать подолгу.

«Сложность в том, что родители не успевают объяснить. Чисто уроками занимаемся, а вот объяснить данный предмет трудно. В начальных классах еще можно, а в старших – химию, физику – чтобы рассказать, нужно быть подготовленным. Потому что в учебниках материала не хватает», – сказала многодетная мать Елена Федоренко.

Подготовка к «удаленке» требуется и от учителей. Поэтому сейчас все педагоги в стране проходят курсы.

«Есть электронные учебники, помимо них есть игры для детей, тестовые задания. Через игровую форму ребенок изучает тематику нашего урока», – рассказала учитель начальной школы высшей категории Ирина Абрусимова.

Тест: Нужен ли вам ликбез? Средний уровень

Тем учителям, у кого нет собственных компьютеров, дадут во временное пользование школьные. Решают, и как обеспечить техникой малообеспеченные и многодетные семьи.

«У нас очень много компьютеров, которые устарели и недостаточно тех, что можно передать во временное пользование детям, которые нуждаются в этом оборудовании. Поэтому в настоящее время закуплено более 36 тысяч компьютеров. До 1 сентября акиматы регионов будут закупать дополнительные ПК», – сказал министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов.

В августе для детей и родителей проведут общие классные часы и родительские собрания. Удаленно. Обсудят, как учиться на дому. День знаний в этом году тоже пройдет в режиме оналйн.

По предварительным прогнозам, с помощью интернет-платформ и телевидения будут обучаться около двух с половиной миллионов школьников.