Ученые узнали, почему одноразовые бритвы быстро приходят в негодность

07:14 10/08/2020
Ученые узнали, почему одноразовые бритвы быстро приходят в негодность
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

Ученые из Массачусетского технологического института выяснили, почему волосы и щетина затупляют лезвия одноразовых бритв. О научной работе говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Как отмечается, физики изучили изменения бритв после использования и узнали, из-за чего они быстро приходят в негодность при контакте с волосами.

«Нас интересуют различные процессы, управляющие деформацией металлов, потому что их понимание поможет нам улучшить свойства сплавов. В этом исследовании было очень интересно узнать, почему твердое стальное лезвие становится тупым, если им разрезать мягкий материал», – указал один из авторов работы Цем Тасан.

Специалисты осмотрели бритвы с помощью микроскопа до и после их применения. Оказалось, что после бритья лезвия почти не изнашивались, однако на них появлялись различные зазубрины и микротрещины. При этом после каждого использования их становилось все больше.

По мнению американских физиков, это происходит из-за что волос покрыт маленькими чешуйками, которые усиливают нагрузку на кончик лезвия, если бритва режет волос не под прямым углом. Именно они и оставляют следы деформации, разрушая лезвие, если сплав бритвы неоднороден.

Ранее американские ученые провели исследование и выяснили, что развитие онкологического заболевания можно предотвратить, если отрастить усы.