Безумный футбол: почему игроки, тренеры и судьи бросаются друг на друга с кулаками

13:33 11/08/2020
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Бывший футболист питерского «Зенита» и сборной России Роман Широков извинился перед арбитром Никитой Данченковым, которого он избил во время любительского матча 10 августа. Извинения полузащитник принес в своем инстаграме, передает «МИР 24».

«По итогам вчерашнего матча и инцидента в нем хотел бы выразить искренние извинения Никите за столь неподобающий поступок… Надеюсь, Никита как можно скорее вернется в строй», – написал Широков.

Футболист извинился также перед организаторами турнира, партнерами по команде и зрителями.

Во время игры судья показал Широкову красную карточку, после чего тот набросился на арбитра, ударив его сначала кулаком в лицо, а затем, уже лежащего на газоне, ногой по голове. Данченков провел четыре часа в больнице, где ему наложили несколько швов, и заявил, что обратится в полицию. Широкова отстранили от соревнований, Московская федерация футбола начала свое разбирательство.

Футбол – игра нервная и, по статистике, наиболее травмоопасная. Когда набрасываются друг на друга разгоряченные хоккеисты, от повреждений их защищает экипировка, футболисты же в борьбе за мяч и, если случается, в драке рискуют получить серьезные травмы. Достается порой и судьям, и тренерам, но и те в долгу не остаются.

Самый громкий инцидент с нервным срывом на футбольным поле произошел 9 июля 2006 года, когда в финале чемпионата мира играли сборные Франции и Италии. Капитан французской сборной Зенедин Зидан в ответ на сказанное Марко Матерацци боднул того головой в грудь так, что тот рухнул на газон. Позднее выяснилось, что итальянец высказался в непозволительном тоне о сестре Зидана, спровоцировав его на выходку, за которой неминуемо последовало бы удаление с поля. Так и произошло. Причем Зидан бесславно завершил не только проигранный в итоге французами матч, но и карьеру.

Не отличался сдержанностью на поле и легендарный аргентинец Диего Марадона. Однажды ему удалось спровоцировать на поле грандиозную драку буквально «стенка на стенку». В 1984 году «Барселона», за которую выступал Марадона, проиграла «Атлетику» из Бильбао в финале Кубка Испании. Обида была так велика, что сразу после финального свистка аргентинец бросился с кулаками на одного из соперников. Побоище с участием практически всех финалистов вспыхнуло мгновенно.

Еще один знаменитый драчун – капитан «Манчестер Юнайтед» Эрик Кантона. Один из самых ярких эпизодов рукоприкладства с участием француза имел место в январе 1995 года во время матча с «Кристал Пэлас». В борьбе за мяч защитник команды противника придержал Кантону за майку, за что получил удар ногой. Судья показал красную карточку, Кантона отправился в раздевалку, по пути обрушив удары руками и ногами на болельщика, нелицеприятно отозвавшегося о его игре.

Одним из самых «грязных» игроков футбола в новом веке называют защитника мадридского «Реала» Пепе (Кеплер Феррейра). Но некоторые его выходки просто не поддаваются объяснению. В апреле 2009 года бразилец в своей штрафной площадке свалил на газон игрока «Хетафе», после чего принялся молотить того ногами. Перед тем как получить красную карточку, Пепе побоксировал с другими игроками, накричал на судью, а уходя с поля, долго выкрикивал что-то невразумительное.

А чего ждать от уругвайца Луиса Суареса, знают игроки многих клубов из разных стран. Когда не получается обыграть соперника, нападающий пускает в ход зубы. Его так и прозвали – «Зубастик». Например, в матче с итальянцами на ЧМ-2014 в борьбе за верховой мяч с Джорджо Кьеллини Суарес не придумал ничего лучше, как укусить соперника за плечо. Годом раньше в матче английской Премьер-лиги уругваец укусил за руку защитника Бранислава Ивановича, а перед этим, играя за «Аякс», цапнул зубами игрока другого нидерландского клуба.

Что касается россиян, то Роман Широков – не единственный титулованный игрок, у кого оказали тормоза. В 2006 году похожим образом отличился бывший нападающий московского «Спартака» Александр Ширко, выступавший за ярославский «Шинник». Его жертвой стал болельщик, неосторожно высказавшийся с трибуны в адрес звезды. Расплата была мгновенной: Ширко подбежал к обидчику и хорошенько отделал его кулаками.

Зачастую ввязываются в драку и тренеры, причем титулованные. Так, в декабре 2017 года не смог удержаться от потасовки знаменитый Жозе Моуринью. Главный тренер «Манчестер Юнайтед» после проигранного «Манчестер Сити» матча сначала вступил в перебранку с вратарем победителей, а затем с размаху ударил его по голове пластиковой бутылкой с водой. Началась драка, в которой рассекли бровь одному из разнимавших вратаря и тренера.

Даже судьи, которые по определению должны сохранять выдержку и хладнокровие, бывает, выходят из себя. Например, недавно в ходе матча между московским «Сахалинцем» и махачкалинским «Легионом Динамо» помощник главного арбитра подрался с одним из игроков. В ходе драки игрок получил от арбитра кулаком в лицо.

Интересно, что футбольное поле остается зоной особенных законов, где мордобой, как правило, не влечет правовых последствий. На этот счет как бы возник негласный общественный договор. Еще дальше пошли в хоккее, где драки практически узаконены – когда сходятся врукопашную два игрока, судьи не разнимают их, пока один из соперников не окажется на льду. Ведь это составная часть зрелища, а логика арены неизменна.