Центр лесных пожаров в России переместился из Чукотки в Якутию

10:39 12/08/2020

По данным «Авиалесоохраны», сейчас на территории России действует больше сотни лесных пожаров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Ефремова.

В Свердловской области из-за лесных пожаров объявлен режим ЧС. Пожарные парашютисты работают налегке. С собой – только ранцевые лесные огнетушители и лопаты, чтобы выкапывать разделительные полосы. Нередко в ход идут и подручные материалы.

Заповедник «Денежкин камень» тоже был в огне. Сотрудники «Авиалесохраны» ликвидировали огонь на площади 120 гектаров. Работу осложняли сильный ветер и горный рельеф местности.

За минувший день парашютисты-десантники и наземные лесные службы потушили на территории России более 30 пожаров. 130 еще предстоит потушить. Сводные отряды «Авиалесохраны» работают практически без выходных. Мобильные группы живут в палатках, на сборы минимум времени, ведь огонь ждать не будет.

Свободно вздохнула Чукотка – потушены два крупных лесных пожара. В общей сложности огонь прошел более 60 тысяч гектаров. Из-за труднодоступности доставка наземной техники была невозможна. Тушение осложнялось сильными порывами ветра – более 20 метров в секунду.

Теперь огонь идет на запад. Центр лесных пожаров сместился с Чукотки в Якутию. Здесь зарегистрировано наибольшее количество лесных возгораний. Несколько населенных пунктов в дыму. В республике с огнем борются более 300 парашютистов-десантников.