Ученые предупредили об опасности аспирина для больных раком

18:55 12/08/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, биодобавки, таблетки, лекарства
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Американские и австралийские ученые провели совместное исследование и выяснили, что прием аспирина может ускорить прогрессирование рака у пожилых людей. Статью о большом статистическом исследовании влияния аспирина на организм больных раком опубликовали в издании Journal of the National Cancer Institute.

В исследовании приняли участие более чем 19 тыс. пациентов старше 65 лет из США и Австралии. Авторы работы провели рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое испытание ежедневного приема низких доз аспирина (100 мг) среди здоровых пожилых людей без сердечно-сосудистых заболеваний, деменции и других серьезных болезней. Наблюдение за пациентами длилось более 4 лет.

По итогам исследования рак развился у 981 участника, принимавшего аспирин, и 952 участников, принимавших плацебо. Авторы исследования подчеркивают, что болезнь развивалась у обеих групп одинаково, однако у группы принимавшей аспирин, на 19% чаще диагностироали метастазирующий рак, и на 22% чаще – рак четвертой степени. Кроме того, среди принимавших аспирин было зафиксировано больше смертельных случаев.

По словам руководителя исследования, Эндрю Т. Чана, вопрос еще далек от изучения, поскольку на протекание болезни может влиять много различных факторов, однако уже сейчас можно говорить о том, что начинать терапию аспирином у пожилых людей нужно с особой осторожностью.

Ранее российские ученые назвали основные факторы, повышающие риск возникновения рака.