Ученые впервые доказали, что коробки из-под пиццы подлежат переработке

23:53 15/08/2020
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, пицца
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Американские исследователи опровергли мнение о том, что коробки из-под пиццы не подлежат вторичному использованию. Считалось, что жир и остатки еды не позволяют упаковку перерабатывать, пишет Nerdist.

Поставщик упаковки WestRock провел ряд экспериментов, в ходе которых специалисты изучали влияние жира и сыра на возможность переработки. Считалось, что именно эти компоненты не позволяют коробкам из-под пиццы обрести вторую жизнь. Однако ученые выяснили, что бумажные фабрики стали качественнее отсеивать остатки пищи в ходе варки целлюлозы.

Для наибольшего успеха эксперты предлагают исключить более крупные куски сыра из производства пиццы. Американская ассоциация бумаги и леса уже официально подтвердила, что можно сдавать коробки на переработку. Однако необходимо проверить, что они пустые и в них нет больших остатков пиццы, ее ингредиентов и корочек. Кроме того, запрещено сдавать упаковку с салфетками, баночками из-под соуса и другим мусором внутри.

Астраханские ученые разработали несколько видов перерабатываемой пищевой пленки. Одна из них мало растягивается и может заменять полиэтиленовые пакеты, другая способна служить вместо привычной пищевой пленки: она тонкая и хорошо тянется. В основу материала лег ихтиожелатин.