Исторический успех: ПСЖ впервые вышел в финал Лиги чемпионов

19:56 19/08/2020
Исторический успех: ПСЖ впервые вышел в финал Лиги Чемпионов
ФОТО : ТАСС / Panoramic/Zuma

Для Парижа прошедшая ночь стала бессонной. Столица Франции отмечала историческое событие: футбольный клуб ПСЖ впервые вышел в финал Лиги чемпионов. Подробности передает спортивный обозреватель «МИР 24» Александр Бриус.

Салют над Сеной. Десятки тысяч парижан вышли на улицы Парижа, чтобы отпраздновать первый в истории выход в финал Лиги чемпионов самого богатого клуба Франции – «Пари Сен-Жермен».

Несмотря на то, что пандемию коронавируса еще никто не отменял, большинство ликующих болельщиков вышли из дома без медицинских масок. Естественно, это не могло понравиться полиции, которая обязана следить за порядком. К счастью, более серьезные нарушения со стороны ликующей толпы были минимальные. И не удивительно – повод для массовых шествий для парижан радостный.

«Мы все очень счастливы. Мы слишком долго терпели унижение в Лиге чемпионов. Но сейчас нет ничего, кроме гордости за команду», – сказал один из болельщиков.

«Наконец-то ПСЖ в финале Лиги чемпионов. Мы все-таки смогли заткнуть рот критикам нашего клуба. Теперь надеемся на победу в финале», – сказал другой болельщик ПСЖ.

По итоговому счету полуфинального матча против немецкого «РБ Лейпцига» – 3:0 может показаться, что победа французскому клубу досталась легко. Но это не так. «РБ Лейпциг» вполне мог перевернуть ход игры, однако голкипер немецкого клуба венгр Петр Гулачи не справился с волнением и допустил несколько ключевых ошибок. Этим и воспользовались парижские звезды.

А их в ПСЖ хватает: бразилец Неймар, аргентинец Анхель де Мария, чемпион мира француз Киллиан Мбаппе – «Пари Сен-Жермен» на свой состав денег не жалеет. В 2011 году контрольный пакет акций самого титулованного клуба Франции выкупила крупная компания из Катара, и теперь ПСЖ один из самых богатых клубов в мире. За 9 лет на громкие трансферы было потрачено 3 миллиарда евро. В чемпионате страны у него практически нет конкурентов, а вот в Европе парижанам пока похвастаться было нечем. Нынешний выход в финал Лиги чемпионов первый громкий успех в главном клубном турнире континента.

Соперник ПСЖ по полуфиналу немецкий «РБ Лейпциг» также вошел в историю, хотя в его составе звезд мирового футбола нет, зато есть настоящая команда.

«В первую очередь, я увидел сегодня великолепную команду из Лейпцига. Ребята работали на пределе, и я очень горжусь тем, чего они достигли. Нам нужно сохранить этот огонь в наших сердцах и идти дальше. Лейпциг ждет еще много препятствий, но мы должны достичь нашей цели», – сказал тренер «РБ Лейпцига» Юлиан Нагельсманн.

Клубу из Лейпцига всего 11 лет, и только четыре из них команда выступает в высшем дивизионе Германии. Но как! Трижды она становилась призером чемпионата страны и в Лиге чемпионов уже не новичок. В 2009 году концерн Red Bull выкупил акции скромного клуба «МаркРанШтедт», причем его болельщики были против этой сделки. Однако невероятные результаты нового клуба заставили фанатов передумать. С командой из восточногерманского города считаются во всей Европе, и поклонники «Лейпцига» гордятся своим клубом.