В Казахстане обсудили противодействие коррупции

00:55 20/08/2020

Коррупция во время пандемии все еще дает о себе знать. В Казахстане чаще всего берут взятки в поликлиниках и больницах. Об этом заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев, сообщает «МИР 24».

«Люди по-прежнему жалуются на коррупцию в вузах, колледжах и даже в школах. Коррупция может глубоко проникнуть в наше общество и стать повседневным явлением. Это главная проблема. Предприниматели считают, что земельный комитет, противопожарная служба, налоговые и таможенные органы остаются коррупционными. Качество дорог тоже вызывает высокую обеспокоенность населения. Кроме того, комиссия по противодействию коррупции проинформировала меня о том, что есть серьезные проблемы в сфере водных ресурсов. По всем этим вопросам должен работать механизмы общественного контроля. Следует привлекать неправительственные организации. Необходимо их участие в экспертизе нормативно-правовых актов», – заявил президент республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Глава Казахстана отметил, что в этом году количество коррупционеров увеличилось на 11%. Он поручил ускорить цифровизацию государственных услуг. Кроме того добавил, что привлекать к ответственности чиновников – мало. По его мнению, работа госорганов должна в корне поменяться, чтобы подобные нарушения не повторялись.

Ранее Токаев вступился за «розовое» озеро Кобейтуз. Президента Казахстана возмутило поведение граждан на водоеме. На своей странице в Twitter он призвал жителей к культурному отдыху и заботе об экологии.