Специалисты Беларуси напомнили историю бело-красно-белого флага

19:20 21/08/2020

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал разобраться с протестами в стране в ближайшие дни. Это заявление он сделал на встрече с работниками агрокомбината «Дзержинский». Оппозиция продолжает выходить на улицы городов. Но митинги уже не такие массовые. Тем временем историки в Беларуси обращают внимание на флаг и символику, которую используют протестующие, передает «МИР 24».

Во время немецкой оккупации, когда погиб каждай третий белорус, бело-красно-белый флаг несли по улицам городов коллаборационисты вместе с нацистской символикой. Эксперты подчеркивают, что в годы Великой Отечественной войны это был флаг противостояния с Красной Армией и партизанами, которые вели борьбу против немецко-фашистских захватчиков.

«К сожалению, многие не знают или забывают о том, что этот же бело-красно-белый флаг использовался белорусскими коллаборационистами в годы Великой Отечественной войны и теми людьми, которые сотрудничали с оккупационными властями, рассчитывая на то, что, может быть, каким-то образом им удастся создать какое-то государство», – рассказал директор Института истории Национальной Академии наук Беларуси Вячеслав Данилович.