Ученые: Люди инстинктивно умеют определять ядовитость змей

23:34 22/08/2020
фауна, природа, живность, змея, пресмыкающиеся,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Группа ученых из Карлова университета в Праге и Национального института психического здоровья в Клечанах провела эксперимент, который выявил у людей генетическую память и способность инстинктивно определять, ядовита ли змея.

Для этого ученые наблюдали за физиологическими реакциями людей, вызванными 20 видами змей. Они замеряли реакцию потовых желез и частоту сердечных сокращений у 143 человек на 10 изображений ядовитых и 10 изображений неядовитых змей, а также 20 фотографий листьев деревьев в качестве «эмоционально нейтральной» контрольной фотографии.

змеи

Ядовитые змеи вызывали более сильную физиологическую реакцию, чем неядовитые, обнаружила команда. По семибалльной шкале страха Лайкерта (0 – «отсутствие страха», семь – «крайняя степень страха») ядовитые змеи набрали в среднем 5,15 балла, а неядовитые – 3,24 балла.

Исследователи предполагают, что это может быть навык, который мы развили, чтобы вызвать наши реакции «бей или беги» перед лицом потенциальной опасности. Различия во внешности змей могут также вызывать одну из двух различных эмоций: страх перед лицом больших, толстых и чешуйчатых змей и отвращение в присутствии более тонких, скользких на вид змей.

«Змеи были важными хищниками в засадах как приматов, так и для людей-охотников-собирателей на протяжении всей их коэволюционной истории. Люди демонстрируют замечательную способность отличать опасные виды от безвредных змей, что также отражается в различных автономных реакциях организма», – пишут ученые на страницах журнала PLOS ONE.

Наша реакция страха на них включает активацию симпатической нервной системы, которая инициирует реакцию «бей или беги», характеризующуюся ускорением сердечного ритма и повышением кровяного давления. Основная цель этого – мобилизация энергетических резервов и подготовка организма к быстрым действиям.

В настоящее время известно 3709 видов змей, и около 35% из них используют яд, чтобы убить свою жертву.

Ранее стало известно, что ученые нашли возможную «таблетку от укуса змеи». Таблетки от отравления тяжелыми металлами могут спасти пострадавших от укусов змей. У мышей пероральное употребление лекарства задерживало и даже предотвращало гибель после смертельной дозы яда гадюки.